Новости

День шифровальщика


Перед криптографическими службами стоит важная задача – защита различной информации и данных. Специалисты в этой области обеспечивают безопасность и на государственном уровне, поскольку сохраняют важные сведения. Одновременно с появлением новых информационных технологий развиваются и способности данной сферы, поэтому на сегодняшний день она функционирует на современном уровне. День шифровальщика в России празднуется 5 мая. Праздник предназначен для работников, имеющих отношение к криптографии.


Первыми использовать криптографию начали древние греки, скрывая свои писания от всеобщего внимания. Принято считать, что первое техническое устройство, предназначенное для кодировки, разработал Леонардо да Винчи. Помимо всего прочего, криптография на протяжении многих лет пользовалась спросом у представителей интеллигенции в качестве забавы. Переписчики составляли индивидуальные шифры и отправляли друг другу.


День шифровальщика отмечают 5 мая и это число не случайно, поскольку в этом день Совет народных комиссаров в 1921 году издал постановление об образовании криптографической организации.



Источник: Видеоуроки в Интернет - сайт для учителей и школьников


Нет комментариев

Добавить комментарий